भारत में लंबी दूरी की इलेक्ट्रिक कारेंः आपको वास्तव में कितनी रेंज की आवश्यकता है?

निर्माण तिथि: Jun 29, 2026अंतिम अपडेट: Nov 4, 2026
भारत में लंबी दूरी की इलेक्ट्रिक कारेंः आपको वास्तव में कितनी रेंज की आवश्यकता है?

भारत में लंबी दूरी की इलेक्ट्रिक कारेंः असाधारण रेंज, उन्नत तकनीक और पर्यावरण के अनुकूल लाभों के साथ 2026 के लिए सर्वश्रेष्ठ ईवी की खोज करें। शीर्ष लंबी दूरी की इलेक्ट्रिक कारों की खोज करें!

प्रमुख उपाय

  • भारत में उपलब्ध प्रमाणित रेंजः 461 कि. मी. से 708 कि. मी.

  • 450 किलोमीटर की दूरी तय करने वाली सबसे कम कीमत वाली कारः ₹ 12.59 लाख

  • प्रमाणित सीमा के प्रत्येक अतिरिक्त किलोमीटर की लागतः लगभग ₹4,900

  • इलेक्ट्रिक कारों के लिए थर्ड-पार्टी प्रीमियम बैंडः 3

  • सबसे कम तृतीय-पक्ष बैंडः ₹1,780 प्रति वर्ष

  • अधिकांश निर्माता वर्षों की बैटरी वारंटी देते हैंः 8

भारत में ग्यारह इलेक्ट्रिक कारें 450 किलोमीटर से अधिक के लिए प्रमाणित हैं। सबसे सस्ती लागत ₹1 लाख है। यदि आप रात भर पार्किंग करने के लिए शुल्क लेते हैं, तो वह बैंड शहर के चालक द्वारा की जाने वाली लगभग हर चीज को कवर करता है। 620 किलोमीटर से अधिक की प्रमाणित कारें अपनी कीमत तब कमाती हैं जब लंबी राजमार्ग दौड़ एक मासिक आदत होती है। प्रत्येक अतिरिक्त किलोमीटर रेंज की लागत लगभग ₹4,900 है।

आपको वास्तव में कितनी सीमा की आवश्यकता है?

अर्जुन भाटिया 600 कि. मी. चाहते हुए एक शोरूम में चला गया। यही वह नंबर था जिसे ब्रोशर दोहराते रहे। फिर उसने खुद गाड़ी चलाने का काम किया।

वह सप्ताह के एक दिन में 38 कि. मी. की दूरी तय करता है। हर दूसरे महीने वह अपने माता-पिता के पास 310 कि. मी. की दूरी तय करता है। वह साल में चार बार इस्तेमाल होने वाली रेंज पर दस लाख रुपये खर्च करने वाला था।

परीक्षण में तीस सेकंड लगते हैं। अपना सबसे लंबा नियमित दिन ढूंढें और उससे काम करें। एक औसत आपको बताता है कि एक शांत मंगलवार को कार क्या करती है, और लंबा दिन वही है जो आपको परेशान करता है।

फिर आपको जो भी प्रमाणित आंकड़ा दिखाया गया है, उसका तीन-चौथाई हिस्सा लें। लगभग यही कार यातायात, वातानुकूलन और एक भरे हुए बूट के साथ प्रदान करती है। 500 किमी का तीन-चौथाई 375 किमी है, जो अधिकांश आवागमन का एक सप्ताह है।

468 कि. मी. का तीन-चौथाई हिस्सा 351 कि. मी. है। इससे अर्जुन की दोनों संख्याएँ आसानी से समाप्त हो गईं। यदि आपका सबसे लंबा दिन इसके अंदर फिट बैठता है और आप रात भर बस सकते हैं, तो यहाँ सबसे सस्ता बैंड आपका जवाब है।

भारत में कौन सी इलेक्ट्रिक कारें सबसे आगे जाती हैं?

नीचे दिए गए प्रत्येक आंकड़े को एक भारतीय परीक्षण चक्र पर प्रमाणित किया गया है, और प्रत्येक कीमत उस सीमा को ले जाने वाले सटीक संस्करण से संबंधित है। निर्माता एक बैटरी पैक के मुकाबले अपनी सर्वश्रेष्ठ सीमा और एक छोटे के मुकाबले उनकी सबसे कम कीमत का हवाला देते हैं। दोनों को जोड़ें और आपने एक ऐसी कार का वर्णन किया है जिसे कोई नहीं बेचता है।

बैंड

मॉडल और संस्करण

प्रमाणित सीमा

उस संस्करण की कीमत

शहर

एम. जी. जेड. एस. ई. वी., सभी चार संस्करण

461 कि. मी.

₹ 17.99 लाख से

शहर

टाटा Punch.ev अधिकार प्राप्त + एस 40

468 कि. मी.

₹ 12.59 लाख

शहर

टाटा Nexon.ev 45 अधिकार प्राप्त + ए

489 कि. मी.

₹ 17.29 लाख

शहर

टाटा Curvv.ev सीरीज़एक्स 55

502 कि. मी.

₹ 16.99 लाख से

इंटरसिटी

टाटा Harrier.ev निडर + 75 आर. डब्ल्यू. डी.

627 कि. मी.

₹ 24.99 लाख

इंटरसिटी

महिंद्रा एक्सईवी 9ई पैक टू 79

656 कि. मी.

₹ 26.50 लाख

इंटरसिटी

किआ ईवी6 जीटी-लाइन एडब्ल्यूडी

663 कि. मी.

₹ 65.90 लाख

इंटरसिटी

टाटा सिएरा ईवी एडवेंचर 75 आरडब्ल्यूडी

665 कि. मी.

₹ 22.19 लाख

सैर-सपाटा

महिंद्रा एक्सईवी 9एस पैक 79 से ऊपर

679 कि. मी.

₹ 24.93 लाख

सैर-सपाटा

हुंडई आयोनिक 5

690 कि. मी.

₹ 55.71 लाख

सैर-सपाटा

महिंद्रा बी. ई. 6 एफ. ई. 79 के. डब्ल्यू. एच.

708 कि. मी.

₹ 24.45 लाख

शहर में गाड़ी चलाने और दैनिक आवागमन के लिए सर्वश्रेष्ठ इलेक्ट्रिक कारें

ये चार 461 कि. मी. और 502 कि. मी. प्रमाणित के बीच बैठते हैं, जो कि वास्तविक शहर में गाड़ी चलाने में लगभग 340 से 375 कि. मी. है। 40 कि. मी. की यात्रा पर आपको शुल्क के बीच एक सप्ताह से अधिक समय मिलता है। घर पर एक प्लग होने पर आपको बैटरी का निचला हिस्सा कभी नहीं दिखाई देगा।

1. टाटा Punch.ev अधिकार प्राप्त + एस. 40, ₹ 12.59 लाख

40 के. डब्ल्यू. एच. पैक से 468 कि. मी. पर प्रमाणित, एक उच्च बैठने की स्थिति के साथ एक कॉम्पैक्ट एस. यू. वी. बॉडी में। टाटा की सी75 रेटिंग वास्तविक शहर की दूरी 335 से 355 कि. मी. पर रखती है, जो कि 38 कि. मी. की नौ दिनों की यात्रा है। 40 के. डब्ल्यू. एच. पैक में पहले मालिक के लिए जीवन भर की बैटरी वारंटी होती है। यह घर पर चार्ज करने वाले शहर के घर के लिए उपयुक्त है, कभी-कभी 300 कि. मी. के भीतर की यात्राओं के साथ।

2. टाटा Nexon.ev 45 अधिकार प्राप्त + ए, ₹ 17.29 लाख

489 कि. मी. पर प्रमाणित, 350 से 370 कि. मी. के सी75 शहर के आंकड़े के साथ। केबिन Punch.ev से एक आकार ऊपर है, जिसमें चार वयस्कों के लिए उचित जगह और एक उपयोग करने योग्य बूट है। अधिकार प्राप्त ट्रिम पर उपकरणों का स्तर अधिक है। यह एक ऐसे परिवार के लिए उपयुक्त है जो एक एकल यात्री के बजाय नियमित रूप से एक साथ यात्रा करता है।

3. टाटा Curvv.ev सीरीज़एक्स 55, ₹ 16.99 लाख

55 के. डब्ल्यू. एच. पैक से 502 कि. मी. पर प्रमाणित, इस बैंड में सबसे लंबा आंकड़ा। शरीर कूप-शैली का है, इसलिए ढलान वाली छत की कीमत पीछे के हेडरूम की है और बूट के उद्घाटन को उथला बनाती है। सामने की सीट की जगह और सवारी की गुणवत्ता प्रभावित नहीं होती है। निर्णय लेने से पहले पीछे बैठें, क्योंकि यही वह जगह है जहाँ समझौता होता है।

4. एम. जी. जेड. एस. ई. वी., ₹ 17.99 लाख से

461 कि. मी. पर प्रमाणित, और चारों प्रकारों में एक ही आकृति है। आप सीमा को छोड़े बिना प्रवेश ट्रिम खरीद सकते हैं, जो इस खंड में असामान्य है। केबिन चौड़ा है और बूट यहाँ सबसे बड़े में से एक है। यह एक ऐसे परिवार के लिए उपयुक्त है जो पहले जगह चाहता है और उसके साथ आने वाली सीमा को लेगा।

नियमित इंटरसिटी यात्राओं के लिए सर्वश्रेष्ठ इलेक्ट्रिक कारें

627 कि. मी. और 665 कि. मी. के बीच प्रमाणित होने का मतलब है राजमार्ग पर 450 से 500 कि. मी. का यथार्थवादी मार्ग। यानी दिल्ली से जयपुर तक और एक बार चार्ज करने पर वापस। यह मुंबई से पुणे तक दो बार है। बैंड अपना प्रीमियम तभी कमाता है जब आप ज्यादातर महीनों में इस तरह की दौड़ लगाते हैं।

5. टाटा सिएरा ईवी एडवेंचर 75 आरडब्ल्यूडी, ₹ 22.19 लाख

75 के. डब्ल्यू. एच. पैक से 665 कि. मी. पर प्रमाणित, पीछे के पहियों को चलाते हुए। बॉक्सी बॉडी इसे इस बैंड में कूप-रूफ वाली एस. यू. वी. की तुलना में अधिक उपयोग करने योग्य केबिन और हेडरूम देती है। ग्राउंड क्लीयरेंस और सीधा विंडस्क्रीन दोनों उबड़-खाबड़ सड़कों पर मदद करते हैं। यह एक परिवार के लिए उपयुक्त है जो एक पूर्ण कार के साथ लंबा राजमार्ग चलाता है।

6. टाटा Harrier.ev निडर + 75 आर. डब्ल्यू. डी., ₹ 24.99 लाख

टाटा की सबसे बड़ी इलेक्ट्रिक एस. यू. वी. में 75 के. डब्ल्यू. एच. पैक से 627 कि. मी. पर प्रमाणित। हाई-वोल्टेज बैटरी में पहले मालिक के लिए आजीवन वारंटी होती है, जब आप बेचते हैं तो एक निश्चित अवधि में परिवर्तित हो जाती है। मिश्रित सड़कों पर वास्तविक दुनिया की सीमा लगभग 480 से 505 कि. मी. होती है। यह एक ऐसे खरीदार के लिए उपयुक्त है जो दूरी के साथ आकार और उपस्थिति चाहता है।

7. महिंद्रा एक्सईवी 9ई पैक टू 79, ₹ 26.50 लाख

79 के. डब्ल्यू. एच. पैक से 656 कि. मी. पर प्रमाणित, एक कूप-रूफ्ड एस. यू. वी. में। तीन-स्क्रीन डैशबोर्ड, सोलह-स्पीकर ऑडियो और हेड-अप डिस्प्ले इसे इस बैंड में सबसे अधिक सुसज्जित कार बनाते हैं। ढलान वाली छत की कीमत कुछ पीछे की हेडरूम है। यह एक ऐसे खरीदार के लिए उपयुक्त है जो तकनीक को उतनी ही दूरी तक चाहता है।

8. किआ ईवी6 जीटी-लाइन एडब्ल्यूडी, ₹ 65.90 लाख

800-वोल्ट वास्तुकला पर 84 के. डब्ल्यू. एच. पैक से 663 कि. मी. पर प्रमाणित। वह विद्युत प्रणाली ही है जो इसे इस बैंड में स्पष्ट अंतर से सबसे तेजी से चार्ज करती है। गुणवत्ता और प्रदर्शन दोनों समूह के बाकी हिस्सों से ऊपर बैठते हैं। यह एक लंबी दूरी के चालक के लिए उपयुक्त है जो रुकने की योजना बनाने के बजाय मिनटों में ईंधन भरता है।

लंबी दूरी की यात्रा के लिए सर्वश्रेष्ठ इलेक्ट्रिक कारें

670 कि. मी. से ऊपर बैटरी की सीमा बंद हो जाती है। इसके बजाय चार्जिंग नेटवर्क एक हो जाता है। जिन खरीदारों को इस बैंड की आवश्यकता होती है, वे एक दिन में 400 कि. मी. या उससे अधिक, महीने में कई बार ड्राइव करते हैं। उनके मार्ग अक्सर वहाँ चलते हैं जहाँ तेज चार्जिंग कम होती है।

9. महिंद्रा बी. ई. 6 एफ. ई. 79 के. डब्ल्यू. एच., ₹ 24.45 लाख

79 किलोवाट प्रति घंटे के पैक से 708 किमी पर प्रमाणित, भारत में बिक्री पर सबसे लंबा आंकड़ा। आई. एन. जी. एल. ओ. प्लेटफॉर्म बैटरी को फर्श के नीचे रखता है, जो एक सपाट केबिन और कम गुरुत्वाकर्षण का केंद्र देता है। चार्जिंग 140 किलोवाट तक चलती है। यह एक दिन में 400 किमी या उससे अधिक की दूरी तय करने वाले ड्राइवर के लिए उपयुक्त है, महीने में कई बार।

10. महिंद्रा एक्स. ई. वी. 9एस पैक 79 से ऊपर, ₹ 24.93 लाख

बी. ई. 6 के समान 79 के. डब्ल्यू. एच. पैक से 679 कि. मी. पर प्रमाणित। बॉडी एक पारंपरिक एस. यू. वी. है जिसमें तीन पंक्तियाँ उपलब्ध हैं, इसलिए यह उन लोगों को ले जाता है जो बी. ई. 6 नहीं ले जा सकते हैं। दूसरी पंक्ति में हेडरूम उदार है। यह एक बड़े परिवार के लिए उपयुक्त है जिसे सीटों और दूरी की आवश्यकता होती है।

11. हुंडई आयोनिक 5, ₹ 55.71 लाख

84 के. डब्ल्यू. एच. पैक से 690 कि. मी. पर प्रमाणित, इस सूची में सबसे तेज चार्जिंग के साथ। एक 800-वोल्ट प्रणाली इसे एक उपयुक्त चार्जर पर लगभग 18 मिनट में 10 से 80 प्रतिशत तक ले जाती है। फ्लैट फ्लोर और स्लाइडिंग रियर बेंच केबिन को असामान्य रूप से लचीला बनाती है। यह एक ड्राइवर के लिए उपयुक्त है जो चार्जिंग स्टॉप को कॉफी ब्रेक के रूप में मानता है।

पूर्ण शुल्क पर आपको वास्तव में क्या मिलेगा?

प्रमाणित आंकड़े प्रयोगशाला ड्राइव चक्र से आते हैं। कोई भी निर्माता उन्हें एक वादे के रूप में प्रस्तुत नहीं करता है। टाटा उन कुछ लोगों में से एक है जो अपना खुद का कम आंकड़ा प्रकाशित करता है। इसकी सी75 रेटिंग पूरे चार्ज के 75 प्रतिशत पर शहर की दूरी का वर्णन करती है।

Punch.ev पर जो एक प्रमाणित 468 कि. मी. के मुकाबले 335 से 355 कि. मी. देता है। Nexon.ev एक ही स्थान पर उतरता है, 489 कि. मी. के मुकाबले 350 से 370 कि. मी. पर। तीन-चौथाई से योजना बनाएँ और आप शायद ही कभी पकड़े जाएँगे। अंतर गति, गर्मी और एक पूरी कार के साथ फैलता है, इसलिए एक लंबा ग्रीष्मकालीन राजमार्ग निचले छोर पर बैठता है।

क्या घर का चार्जर बड़ी बैटरी से ज्यादा मायने रखता है?

जहाँ आप चार्ज करते हैं वहाँ आवश्यकता तीन या चार गुना बदल जाती है, जो इस सूची में कोई भी बैटरी मेल नहीं खा सकती है। एक प्लग के साथ जहाँ आप रात भर पार्क करते हैं, कार हर सुबह पूरी तरह से शुरू होती है। आपकी आवश्यकता एक दिन की ड्राइविंग और एक मार्जिन बन जाती है, जिसे यहाँ बेची जाने वाली लगभग हर इलेक्ट्रिक कार पूरी करेगी।

एक के बिना, कार को वास्तविक चार्जिंग स्टॉप के बीच के अंतर को पूरा करना होता है। 38 किलोमीटर की यात्रा के चार या पांच दिन 200 किलोमीटर की आवश्यकता बन जाते हैं। यह किसी भी असामान्य स्थान पर गाड़ी चलाने से पहले होता है। एक घर या कार्यस्थल चार्जिंग पॉइंट पर रेंज बैंड के बीच के अंतर का एक अंश खर्च होता है, इसलिए पहले इसे व्यवस्थित करें।

अतिरिक्त रेंज की लागत क्या है?

इस बाजार में, प्रमाणित रेंज का प्रत्येक अतिरिक्त किलोमीटर लगभग ₹4,900 है। सिटी बैंड से इंटरसिटी बैंड में जाने से लगभग 200 किलोमीटर की दूरी बढ़ जाती है और इसकी लागत लगभग ₹9.60 लाख है। इंटरसिटी से टूरिंग तक का कदम फिर से प्रति किलोमीटर महंगा है, क्योंकि लाभ कम है।

आपको कितनी बार दूरी की आवश्यकता होती है, इसके मुकाबले इसका वजन करें। एक वर्ष में चार लंबी यात्राएँ स्वामित्व के पांच वर्षों में लगभग ₹2.9 लाख प्रति यात्रा का काम करती हैं। एक महीने में एक लंबे समय में राशि दूसरी ओर मुड़ जाती है, और बड़ी बैटरी अपनी जगह अर्जित करना शुरू कर देती है।

आप अपनी बैटरी से अधिक कैसे निकाल सकते हैं?

स्थिर गति बार-बार त्वरण की तुलना में बहुत कम ऊर्जा का उपयोग करती है, इसलिए क्रूज नियंत्रण एक राजमार्ग दौड़ पर अपना रखरखाव अर्जित करता है। वायु प्रतिरोध भी लगभग 80 किमी/घंटा से तेजी से चढ़ता है। 100 किमी/घंटा पर एक लंबी दौड़ 80 पर एक ही यात्रा की तुलना में उल्लेखनीय रूप से अधिक प्रति किलोमीटर खर्च करती है।

जलवायु नियंत्रण एक और बड़ा आकर्षण है। उसी पैक से हीटिंग और कूलिंग पुल जो कार को चलाता है। केबिन को ठंडा करते समय और वह लोड बैटरी से हट जाता है। टायर का दबाव और एक खाली रूफ रेल दोनों मदद करते हैं। इनमें से कोई भी 460 किमी की कार को 660 किमी में नहीं बदलता है, हालांकि यह एक गर्म दोपहर को ठीक कर देता है।

जैसे-जैसे गाड़ी पुरानी होती जाएगी, क्या रेंज कम होती जाएगी?

बैटरी धीरे-धीरे क्षमता खो देती है, और वारंटी वह जगह है जहाँ एक निर्माता कितना वादा करता है। आठ साल सामान्य अवधि है। पढ़ने लायक विवरण यह है कि क्या यह अंत में न्यूनतम क्षमता की गारंटी देता है, क्योंकि कुछ केवल एकमुश्त विफलता को कवर करते हैं।

टाटा यहाँ दो कारों पर आगे जाता है। Punch.ev 40 kWh और Harrier.ev दोनों में पहले मालिक के लिए जीवन भर की बैटरी वारंटी होती है। खरीद के समय मार्जिन बनाएँ और सवाल का जवाब स्वयं दें। एक कार जो आज आपके सबसे लंबे दिन को आराम से पार करती है, वह अभी भी आठवें वर्ष में इसे साफ कर देगी।

क्या एक बड़ी बैटरी का बीमा कराने में अधिक लागत आती है?

तीसरे पक्ष के पक्ष में नहीं, कानून के हिस्से की आवश्यकता है, जहां दरों को किलोवाट में मोटर शक्ति द्वारा बांधा जाता है। यह मापता है कि कार कितनी तेज होती है। बैटरी क्षमता कहीं भी गणना में प्रवेश नहीं करती है।

मोटर शक्ति

एक साल का प्रीमियम

नई कार के लिए तीन साल का प्रीमियम

30 किलोवाट तक

₹ 1,780

₹ 5,543

30 किलोवाट से अधिक और 65 किलोवाट तक

₹ 2,904

₹ 9,044

65 किलोवाट से अधिक

₹ 6,712

₹20,907

इन आंकड़ों में 18 प्रतिशत जी. एस. टी. शामिल नहीं है। अधिक मोटर शक्ति आपको एक बैंड तक ले जाती है। इसलिए एक दोहरे-मोटर प्रदर्शन संस्करण का बीमा कराने में इसके बगल की एकल-मोटर कार की तुलना में अधिक खर्च आता है।

खुद का नुकसान कवर अलग तरह से व्यवहार करता है और बैटरी का अनुसरण करता है। इसकी कीमत बीमित घोषित मूल्य के मुकाबले है। पैक एक लंबी दूरी की कार के मूल्य का एक बड़ा हिस्सा है।

इस सूची से किसी भी कार पर दो ऐड-ऑन प्रश्न के योग्य हैं। एक क्षति की घटनाओं के खिलाफ कर्षण बैटरी को कवर करता है। दूसरा घरेलू चार्जिंग उपकरण को कवर करता है, जिसे एक मानक मोटर नीति छोड़ देती है।

निष्कर्ष

रेंज वह विनिर्देश है जिसे खरीदार अधिक खरीदते हैं। विवरण पुस्तिका संख्या की तुलना करना आसान है, और आपकी अपनी आवश्यकता के लिए एक मिनट की ईमानदारी से काम करना पड़ता है। अपने सबसे लंबे नियमित दिन से शुरू करें। प्रमाणित आंकड़े का तीन-चौथाई हिस्सा लें, फिर देखें कि आप रात भर कहाँ से खरीदेंगे।

सिटी बैंड पर आने वाले अधिकांश घरों के लिए। यहाँ बिकने वाली किसी भी चीज़ की तुलना में टाटा Punch.ev प्रति किलोमीटर कम रेंज में काम करता है। जब लंबा राजमार्ग मासिक हो जाता है तो सिएरा ईवी तक ₹ 22.19 लाख पर कदम रखें। बीई 6 एफई पर ₹ 24.45 लाख पर जाएं जब वे साप्ताहिक हो जाते हैं।

अर्जुन ने सबसे सस्ते बैंड में खरीदा और अंतर का कुछ हिस्सा अपनी पार्किंग बे में एक चार्जर पर बिताया। उनका सबसे लंबा दिन 38 किमी है। उन्होंने जो कार लगभग खरीदी थी, वह पांच साल उस रिजर्व को ले जाने में बिताई होगी जिसके लिए उनका कोई फायदा नहीं था।

आज ज्यूरिख कोटाक से एक त्वरित उद्धरण प्राप्त करें।

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

भारत में किस इलेक्ट्रिक कार की सबसे लंबी प्रमाणित रेंज है?

महिंद्रा बी. ई. 6 79 के. डब्ल्यू. एच. पैक के साथ, एक भारतीय परीक्षण चक्र पर 708 कि. मी. पर। उस पैक को ले जाने वाला सबसे सस्ता संस्करण एफ. ई. 79 के. डब्ल्यू. एच. है जिसकी कीमत ₹ 24.45 लाख है।

अभ्यास में मुझे कितनी सीमा की आवश्यकता है?

अपना सबसे लंबा नियमित दिन लें और प्रमाणित आंकड़े के लगभग तीन-चौथाई पर योजना बनाएं। यदि आप रात भर पार्किंग करने के लिए शुल्क लेते हैं, तो एक दिन की ड्राइविंग और एक मार्जिन पूरी आवश्यकता है।

क्या वास्तविक ड्राइविंग में प्रमाणित सीमा प्राप्त की जा सकती है?

नहीं। टाटा की अपनी सी75 रेटिंग Punch.ev को प्रमाणित 468 कि. मी. के मुकाबले 335 से 355 कि. मी. पर रखती है। यह लगभग तीन-चौथाई है, और Nexon.ev उसी स्थान पर उतरता है।

क्या एक बड़ी बैटरी मेरे बीमा प्रीमियम को बढ़ाती है?

तृतीय-पक्ष भाग नहीं, जो किलोवाट में मोटर शक्ति द्वारा बँडेड है। यह स्वयं के नुकसान प्रीमियम को बढ़ाता है, जो बीमित घोषित मूल्य का अनुसरण करता है।

450 किलोमीटर से अधिक की रेंज वाली सबसे सस्ती इलेक्ट्रिक कार कौन सी है?

टाटा Punch.ev एम्पावर्ड + एस 40 ₹ 12.59 लाख पर, 468 कि. मी. पर प्रमाणित। प्रति किलोमीटर रेंज यह इस सूची में सबसे कम महंगी कार है जिसकी कीमत ₹2,690 है।

कौन सी लंबी दूरी की इलेक्ट्रिक कार एक परिवार के लिए उपयुक्त है?

665 कि. मी. पर टाटा सिएरा ई. वी. में इंटरसिटी बैंड में सबसे अधिक उपयोग करने योग्य केबिन स्थान है। तीन पंक्तियों के लिए, 679 कि. मी. पर महिंद्रा एक्स. ई. वी. 9एस देखने योग्य है।

बैटरी कब तक चलती है?

अधिकांश निर्माता पैक को आठ साल के लिए वारंटी देते हैं। टाटा पहले मालिक के लिए Punch.ev 40 kWh की उच्च-वोल्टेज बैटरी और Harrier.ev पर आजीवन वारंटी प्रदान करता है।

क्या मुझे आवश्यकता से अधिक रेंज खरीदनी चाहिए?

प्रमाणित सीमा के प्रत्येक अतिरिक्त किलोमीटर की लागत लगभग ₹4,900 है। एक घरेलू चार्जिंग पॉइंट आमतौर पर उसी चिंता को उसके एक अंश के लिए हल करता है, इसलिए पहले चार्जिंग को क्रमबद्ध करें।

कार बीमा के बारे में अधिक जानकारी प्राप्त करें

अधिक तक आसानी से पहुँच, इन त्वरित लिंकों को देखें

गाड़ी का बीमा

व्यापक कार बीमा

थर्ड पार्टी कार बीमा

अपने नुकसान वाली कार का बीमा

शून्य मूल्यह्रास कार बीमा

कार बीमा प्रीमियम कैलकुलेटर

इंजन सुरक्षा आवरण

चालान कवर पर लौटें

सड़क किनारे सहायता

उपभोग्य आवरण

टायर सुरक्षा जोड़ें

दैनिक कार भत्ता

कुंजी प्रतिस्थापन कवर ऐड-ऑन

कार बीमा कवर पर जोड़ें

कार बीमा पॉलिसी की जाँच करें

प्रयुक्त कार बीमा

Author Logo
टीम ज्यूरिख कोटक जीआईसी

इस ब्लॉग की सामग्री ज्यूरिख कोटक जनरल इंश्योरेंस की सम्मानित टीम द्वारा सावधानीपूर्वक तैयार और समीक्षा की गई है, जिसका एकमात्र उद्देश्य सामान्य बीमा के महत्व पर उपयोगी मार्गदर्शन और अंतर्दृष्टि प्रदान करना है। हमारा लक्ष्य उपयोगकर्ताओं को उनकी कारों, बाइकों और स्वास्थ्य बीमा पॉलिसियों को खरीदते या नवीनीकृत करते समय सूचित निर्णय लेने में सहायता करना है। हमारी विशेषज्ञता से संकलित जानकारी का उद्देश्य हमारे पाठकों को उनकी मूल्यवान संपत्तियों और वित्तीय हितों की रक्षा के लिए आवश्यक ज्ञान से सशक्त बनाना है।

डिस्क्लेमर: इंश्योरेंस सॉलिसिटेशन का विषय है। ज़्यूरिख़ कोटक जनरल इंश्योरेंस कंपनी लिमिटेड | IRDAI Reg. No. 152 | CIN: U66022MH2004PLC146478. प्रीमियम और कवरेज की जानकारी सिर्फ़ उदाहरण के तौर पर है और यह पॉलिसी की शर्तों, नियमों और एक्सक्लूज़न (क्या शामिल नहीं है) पर निर्भर करती है। कृपया खरीदने से पहले सेल्स ब्रोशर और पॉलिसी की शर्तों को ध्यान से पढ़ें। फ़ायदे, वेटिंग पीरियड और एक्सक्लूज़न अलग-अलग प्रोडक्ट और प्लान के हिसाब से अलग-अलग हो सकते हैं। इसमें शामिल होना आपकी मर्ज़ी पर है।